Министр надеется, что контакты Украины и Польши будут уникальными

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что темой будущего украинско-польского саммита станет ситуация на Донбассе, а также нарушение минских соглашений пророссийскими боевиками. Об этом он заявил журналистам, передает РБК-Украина.

«Основная тема — нарушение Россией и поддерживаемыми Россией боевиками минских соглашений. То, что происходит на Донбассе. Это абсолютно сознательная провокация, подготовленная и спланированная эскалация. Это не какие-то случайные события. Поэтому нам нужны четко скоординированные действия. Во-первых, в рамках тройки. Именно поэтому собирается нормандская тройка, если так ее можно назвать, на самом высоком уровне», — пояснил Климкин.

Глава МИДа надеется, что контакты Украины и Польши будут уникальными.

Напомним, Украина готова к расширению формата переговоров по Донбассу и включению Польши в процесс, но нужна консенсусная воля всех участников процесса для изменения формата. Ранее новый президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому лидеру Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по ситуации на востоке Украины. В частности, он провел телефонный разговор с украинским президентом, предложив, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша.

Как писала Politeka, в четверг, 6 августа, в Польше прошла церемония инаугурации нового президента страны Анджея Дуды.