Семья главного врача в Черновицком областном клиническом кардиологическом диспансере ведет роскошную жизнь

Об этом сообщила член правления «Центра противодействия коррупции» Александра Устинова.

Так, главврач диспансера Ирина Маковийчук задекларировала более полумиллиона долларов.

Недавно дочь Маковийчук сыграла свадьбу, которую вела знаменитая украинская певица Оля Полякова.

«В собственности семьи квартира на 400 квадратов, размером с 3-этажный дом, BMW, земля, а также элитные часы и ювелирные изделия. Кстати, на свадьбе дочери главного врача и местного депутата недавно даже выступала певица Ольга Полякова, которая в среднем получает 10-15 тысяч долларов за выступление», — отмечает Устинова.

Отмечается, что муж Маковийчук занимается частным бизнесом, но его годовой доход всего 127 тысяч гривен.

«Поэтому или супруги не платят налоги из частной клиники, или имеют другой доход, незадекларированный официально из другого места работы – государственной клиники», – акцентирует Устинова.

Устинова рассказывает о схемах с завышением цен при закупке стентов на государственных тендерах.

«Всего 23 больницы, которые получают от государства стенты, дополнительно еще закупают их за деньги, выделенные им отдельно. Вот только покупают их в два, а иногда и в четыре раза дороже международных организаций, и очень часто — сознательно избегая системы государственных закупок ProZorro», – отмечает она.

Кстати, глава тендерного комитета Черновицкого областного кардиодиспансера Наталья Турубарова-Леунова, которая занимается закупками больницы, и ее муж также весьма не бедные люди. Мужчина тоже работает в этой же больнице. Супруги задекларировали 4 квартиры на почти 300 квадратов.


Ранее в Украине утвердили порядок оказания медицинской помощи для врачей первичного звена. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, этот документ с первого июля станет «путеводителем в работе для всех семейный врачей, терапевтов и педиатров».

Кстати,в Минздраве назвали случаи предоставления бесплатной медицинской помощи.

Источник: «Украинская правда»