Стало известно, как украинцы относятся к запрету отдельных российских фильмов и артистов

Показательны в этом плане результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Исследование общественного мнения показало, что поддерживают запрет лишь 29% опрошенных, тогда как 53% выступают против.

Уровень поддержки отличается в зависимости от региона.

На западе Украины запрет на российские сериалы, соцсети и артистов поддерживает большая часть населения (52-56%).

Большинство жителей центра страны против запрета сериалов, артистов и соцсетей.

На юге и востоке страны большинство против ограничительных мер как на российские телеканалы, так и на сериалы, артистов и соцсети РФ.

По опросу, телесериалы смотрят 2/3 украинцев, из них 53% чаще смотрят их на украинском ТВ.

10% смотрят западные сериалы через интернет. Российские сериалы в сети смотрят 4%, через российское телевидение — 3%.

44% опрошенных не поддерживают запрет российских телеканалов против 37%, которые за.

46% не поддерживают запрет российских соцсетей (поддерживают — 30%).

Всеукраинский социологический опрос проводился Киевским международным институтом социологии в феврале 2018 на заказ ОО «Детектор медиа» и при финансировании Министерства иностранных дел Дании ( «Данида») и NED (США).

Напомним, недавно в Украине прокатилась новая волна споров из-за запрета российских фильмов.

На этот раз поводом стало то, что два украинских телеканала — «Интер» и «СТБ» — получили предупреждение за трансляцию фильмов с актерами, чьи фамилии есть в перечне лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Отметим, отстаивая свою позицию телеканалы на заседании Нацсовета, говорили о том, что не видят нарушений норм действующего законодательства в демонстрации этих фильмов. Юристы, защищавшие права телеканалов, апеллировали к Закону Украины «О кинематографии», который позволяет демонстрацию фильмов, если они сделаны до 1991 года.

Однако члены Национального совета отметили, что руководствуются Законом Украины «О телевидении и радиовещании», который содержит прямую норму о запрете трансляции аудиовизуальных произведений, одним из участников которого является лицо из списка опасных.

Председатель Национального совета Юрий Артеменко особо подчеркнул, что топ-менеджерам телеканалов необходимо побывать на передовой, повоевать, чтобы полностью осознать ответственность медиа перед обществом. По его мнению, только после этого они лишатся советских или пророссийских иллюзий.

Источник: Politeka