39-й президент Соединеных Штатов Джимми Картер поделился деталями с журналистами

Президент Джимми Картер провел пресс-конференцию в четверг, чтобы обсудить поставленный ему недавно диагноз – рак мозга, сообщает Time.

По словам 39-го президента США, первоначально врачи обнаружили раковую опухоль в его печени, и 3 августа удалили ее. Однако через некоторое время последующие МРТ выявили у него четыре пятна в мозгу диаметром в 2 мм.

«Я был на удивление спокоен, — делится 90-летний Картер. – У меня была замечательная жизнь, захватывающая и полная приключений. Так что я был на удивление спокоен. Гораздо больше, чем моя жена. Теперь же я готов ко всему, что со мной происходит».

Первая из четырех процедур облучения была запланирована на четверг, 20 августа. Кроме того, ему будут регулярно вводить лекарства для поддержания иммунной системы и постоянно проводить сканирование всего тела в поисках раковых образований.

Экс-президент США в свою очередь заверил, что не собирается отказываться от своих обязательств и участия в Центре Картера – организации, которая занимается защитой прав человека. Он заявил, что будет и дальше продолжать работать над сбором средств и присутствовать на заседаниях совета директоров.

Когда его спросили, чтобы он хотел исправить, оглядываясь на свою карьеру, Картер сказал: «Я хотел бы послать еще один вертолет, чтобы спасти заложников в Иране». Как известно, он занимал пост президента во время иранского кризиса с заложниками в 1979 году.

Как писала Politeka, бывший советник президента США Джимми Картера — Збигнев Бжезинский 25 марта выразил мнение, что членство в НАТО может быть вредным для Украины. По его мнению, на сегодняшний день Украине надо выжить, при этом сохранив территориальную целостность. Однако при этом Бжезинский выступил за предоставление помощи Киеву.