В Польше нелегальным заробитчанам грозит потеря денег и даже уголовное преследование

Об этом рассказал президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Он отмечает, что украинцы в Польше часто становятся жертвами разного рода афер – начиная от неуплаты их труда, заканчивая уголовными делами.

Воскобойник рассказывает, что украинцев могут обмануть еще в начале поиска работы за рубежом, требуя деньги за трудоустройство.

«Три тысячи евро на человека. Вы можете поверить в это счастье? Запомните, никогда и никому не платите до подписания договора. И хотя здесь нас уверяют в безопасности наших финансовых вложений, десятки обманутых работников утверждают обратное. В дополнение вы не только можете стать жертвой мошенников, а даже соучастником преступления», — отметил он.

При этом компании по трудоустройству предлагают также фальшивые ID-карты и даже гражданство других стран. Однако, по словам эксперта, такая деятельность легко может вылиться в реальное уголовное дело.

«Компании, которые предлагают получение гражданство Румынии, на 90% это обычные мошенники. Если в реальности начнется проверка и выяснится, что никакой бабушки, никаких дедушек у вас не было, то это уже соучастие в уголовном преступлении. Это подделка документов в том числе», – предупредил Воскобойник.

Напомним, в Польше намерены создать государственный орган, который будет защищать заробитчан. Об этом рассказал заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий.

По его словам, в Польше работают около двух миллионов украинских рабочих, и польские фирмы нуждаются в украинских работниках.

Кстати, Польша осенью 2018 году начнет строить забор на границе с Украиной и Белоруссией.

По словам польского министра, стоимость строительства забора оценивается примерно в 71 миллион евро. Забор будет представлять собой сетку высотой до 2 метров, которая будет закреплена на глубине примерно полметра.

Источник: «УНИАН»