Перу — один из основных поставщиков кокаина в мире

Конгресс Перу единогласно принял закон, согласно которому разрешается сбивать частные самолеты, подозреваемые в перевозке наркотиков. Об этом сообщает ВВС.

Перу является одним из основных поставщиков кокаина в мире.

Перуанское агентство по борьбе с наркотиками информирует, что наркоторговцы вывозят кокаин в другие страны – в первую очередь в США — в основном на небольших самолетах.

Белый дом спонсирует программу по борьбе с наркотиками в Южной Америке. Однако государство выступает против того, чтобы ВВС Перу могли сбивать частные самолеты. В частности, это связано с тем, что в 2001 году перуанские военные по ошибке сбили самолет, в котором летели американские миссионеры.

Напомним, в Перу после 30 лет рабства у террористов освободили 39 заложников. Большинство из них — дети, рожденные уже в неволе. Освобожденные рассказали, что их заставляли работать на полях. Перуанским военным о лагере, где содержали пленных, сообщил мужчина, которому удалось скрыться после многих лет заключения. Людей удерживали в лесах региона Аякучо боевики из группировки «Светлый путь».