Отказаться от маршруток в пользу автобусов на газу планирует один из областных центров Украины

Тернопольский горсовет принял решение, которое позволит коммунальному предприятию «Тернопольэлектротранс» заключить договор лизинга для закупки больших автобусов вместо маршруток. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

По словам городского головы Сергея Надала, в городе будут работать 110-120 больших автобусов на газе, рассчитанных на 80-100 мест.

«Это, во-первых, удешевит их эксплуатацию. Во-вторых, значительно улучшит экологическую ситуацию в городе из-за уменьшения выбросов в атмосферу», — отметил Надал.

Вероятно, первые большие автобусы выйдут на маршрут через несколько месяцев.

Напомним, как передавала Politeka, городской совет Львова поддержал электронную петицию об отказе от маршруток, реализуемую в течение пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Городской совет принял поддержать электронную петицию «Требуем отказаться от маршруток и перейти на электротранспорт и удобные автобусы!». Мэрия должна подготовить дорожную карту по решению вопросов, поднятых в электронной петиции», — говорится в сообщении.

А «Укрзализниця» планирует дважды в этом году провести индексацию тарифов на пассажирские перевозки.

И.о. председателя “Укрзализныци” Евгений Кравцов говорил, что повышение тарифов связано с незначительной разницей между ценами билетов на поезда и автобусы. Он считает, что железнодорожный транспорт должен стоить значительно дороже.

Напомним, появились тревожные данные касательно льготного проезда по новым правилам. Как стало известно, бесплатный проезд в украинском транспорте будет отменен после запуска монетизации льгот.

Согласно новым правилам, отныне размер компенсации будет ежегодно определяться областными и столичной администрациями на год. Кабмин лишь утвердил основной принцип расчетов на месяц: средняя стоимость проезда умножается не менее чем на 30 поездок.

Источник: Politeka