Украине не нужно восстанавливать свой военный ядерный потенциал на данный момент

Такое мнение выразил бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

«Мы меньше получим позитива, чем нарвемся на негатив. Как только украинская власть об этом бы заявила, еще бы не сделала ни одного шага, однако заявила миру и своему обществу — сразу вокруг Украины была бы изоляция. Те, кто сейчас нас солидарно поддерживают, немедленно бы вышли из режима санкций и санкции были бы вокруг Украины. Нам этого не нужно точно«, — отметил экс-министр обороны.

Гриценко пояснил, что несмотря на огромные затраты на ядерное оружие в мире, оно никогда не было использовано.

«Ядерное оружие, в разработку, утилизирование и тестирование которого вложили уже триллионы и триллионы (долларов — ред.) в мире, как оружие не использовали ни разу. Были только две акции устрашения Хиросима и Нагасаки, а не использовали ни разу даже страны, которые воевали между собой», — отметил он.

Экс-министр подчеркнул, что в первую очередь ядерное оружие — это фактор сдерживания.

Напомним, ранее бывший министр обороны страны Анатолий Гриценко заявил, что Украина отстает по ряду гражданских параметров, поэтому не может вступить в НАТО. По его мнению, Киеву недостает справедливого правосудия, нормальных выборов, прозрачности бюджетных финансов, противодействия коррупции и других гражданских вещей.

Источник: NewsONE