В Украине попросил политического убежища военнослужащий ФСБ России

Об этом сообщили в МВД.

Убежища попросил курсант российского пограничного училища ФСБ РФ.

«На пункт пропуска «Гоптовка» прибыл гражданин РФ 1997 года рождения. Парень заявил, что он является военнослужащим ФСБ РФ и требует признания его политическим беженцем. Пограничники установили, что он действительно является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ РФ. Гражданин РФ Удовиченко Сергей является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России», — сказано в сообщении.

Со слов курсанта, он неоднократно участвовал в митингах оппозиции, а после выборов президента РФ окончательно решил уехать в Украину.

Сейчас решают вопрос о предоставлении россиянину статуса беженца.

Напомним, СБУ задержала беглого командира дивизиона ВСУ, который сотрудничал с российскими спецслужбами.

Силовики отмечают, что дезертира задержали в Киеве. Бывший начальник связи, командира гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона в 2015 году бежал из Донецкой области в оккупированный Крым.

В СБУ рассказали, что мужчина пытался получить убежище на полуострове, поэтому сотрудничал с ФСБ, которой передавал информацию о силах антитеррористической операции.

Также в Одессе разоблачили международного оператора телефонной связи, который сотрудничал с российской ФСБ.

«Правоохранители установили, что владелец компании, который является гражданином РФ, дал указание работникам маршрутизировать трафик с временно оккупированных территорий Луганщины в сети российских операторов мобильной связи. Для этого был задействован специальный программно-аппаратный телекоммуникационный комплекс», — заявили в СБУ.

Благодаря такому каналу связи террористы из «ЛНР» могли свободно общаться не только между собой, но и с кураторами из России.

Источник: Politeka