Депутат получил ранение ноги от взрыва светошумовой гранаты

Во время вчерашних беспорядков с участием польских футбольных фанатов в центре Киева получил ранение народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Антонищак. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

«Вчера на Михайловской площади происходило собрание сотников самообороны Майдана, где расположен офис организации. Мы стали свидетелями того, как фанаты польского футбольного клуба «Легия» нападали на украинских правоохранителей. Пытались бить их, снимали с них шлемы и выкрикивали антиукраинские лозунги. Это абсолютные безобразия и недопустимые действия со стороны иностранных граждан по отношению к украинским правоохранителям и к нашему государству. Я не мог оставаться в стороне и подошел к месту столкновений с тем, чтобы успокоить хулиганов, так как я владею польским языком», — сообщил Антонищак.

По его словам, во время попыток успокоить польских фанатов, с их стороны ему в ноги была брошена светошумовая граната, в результате чего он получил ранение ноги. Нардеп также сообщил, что после обращения к врачам его состояние удовлетворительное.

«Я убежден, что абсолютное большинство поляков с Украиной и поддерживают нас. А тем, кто приехал к нам разжигать межнациональную вражду, демонстрировать шовинизм по отношению к нашей стране, в Польше будет дана соответствующая оценка как общества, так и польских правоохранительных органов», — подчеркнул парламентарий.

польские фанаты в Киеве

Напомним, в результате вчерашних массовых столкновений футбольных польских и украинских болельщиков в центре Киева пострадали несколько человек, в том числе правоохранители. Также милиция задержала 13 участников массовых драк.

Как сообщалось ранее, в ночь на 20 августа перед футбольным матчем между луганской «Зарей» и польской «Легией» в столице произошла массовая драка между болельщиками.