В Киеве активисты выступили против нахождения на должности руководителя «Укртрансбезпеки» Михаила Ноняка

Пикет прошел возле здания Верховной Рады Украины с призывами к главе парламента Андрею Парубию не поддерживать Ноняка.

На митинг пришли люди с флагами и плакатами, которые они установили на обочине, а также на автомобилях. Основной лозунг: «Парубий, хватит крышевать Ноняка».

Активисты уверяют, что если бы не поддержка главы парламента Парубия, Ноняк уже был бы уволен. «Вероятно, теневые доходы с «Укртрансбезпеки», которые выявлены во время проверок Мининфраструктуры, попадают в карманы руководства парламента и тех, кто помогает Ноняку удержаться во главе «Укртрансбезпеки», — отмечают они.

Напомним, недавно Министерство инфраструктуры Украины начало проверку деятельности государственной службы по безопасности на транспорте. В ходе проверки было выявлено, что в «Укртрансбезпеке» сложилась устойчивая незаконная схема по распределению разрешений за денежное вознаграждение, как на уровне инспекторов и руководителей региональных управлений, так и на уровне руководства всей службы, отмечается на сайте Общественной организации «Всеукраинский центр реформ транспортной инфраструктуры».

По данным общественной организации, за два года, которые Михаил Ноняк возглавляет ДСБТ, он не смог наладить эффективную работу инспекции.

«Уровень коррупции вырос, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения СМИ о задержании должностных лиц инспекции разного уровня на взятках. Отсутствует система реализации государственной политики по безопасности на транспорте. Недавно Министерство инфраструктуры Украины начало проверку деятельности ДСБТ, и уже завершило первый и второй этапы проверок. В ходе проверки было выявлено, что в Укртрансбезпеке сложившаяся устойчивая незаконная схема по распределению разрешений за денежное вознаграждение», — отмечается на сайте общественной организации.

Ранее, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян внес представление в Кабмин на освобождение Михаила Ноняка с должности руководителя Укртрансбезпеки», об этом министр инфраструктуры заявил в интервью одесского «7 канала» 22 марта.

В этот же день состоялось заседание Совета Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины, на котором одним из вопросов было обсуждение деятельности Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Члены совета пришли к выводу, что деятельность ДСБТ под председательством Михаила Ноняка является неудовлетворительной. В соответствии с этим Совет ассоциации решил поддержать представление министра инфраструктуры Украины к Кабмину об увольнении Михаила Ноняка от должности Председателя ДСБТ.