Также в столице разработали стратегию развития «умного» городского образования

В городском бюджете Киева сохранили муниципальные надбавки преподавателям детсадов и школ. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко в ходе ежегодной городской конференции работников образования столицы, передает пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, городская власть считает образование одним из приоритетов своей работы и старается увеличить финансирование отрасли.

«Даже в условиях экономического кризиса мы стараемся находить ресурсы и альтернативные источники для развития образования в столице. Несмотря на все проблемы, мы смогли существенно увеличить финансирование системы образования. Так, на подготовку учреждений образования к новому учебному году выделено более 510 млн грн – на 157% больше, чем год назад», – сообщил мэр столицы.

Также Кличко отметил, что в Киеве осуществляется строительство и ремонт детсадов и школ.

«В 2015-м на восстановление детсадов выделено средств более чем в четыре раза, по сравнению с 2014-м, а на замену окон в школах и детсадах – почти втрое больше. В этом году мы открываем четыре новых учебных заведения. Также происходит реконструкция и капитальный ремонт в сотнях образовательных заведений Киева. В общем отремонтируем 148 крыш в киевских школах и обновим и утеплим десятки фасадов», – уточнил он.

Кроме того, как сообщил градоначальник, бюджет столицы предусматривает сохранение муниципальных надбавок для учителей и воспитателей детсадов.

«С учетом важности вашей профессии, по моему поручению сохранены муниципальные надбавки преподавателям дошкольных и школьных учебных заведений. Также выделены дополнительные средства для надбавок воспитателям садиков, которые работают в переполненных группах», – добавил председатель КГГА.

В видеоконференции, приняли участие более 2000 педагогов из всех 10 районов Киева. Участники обсудили проблемы отрасли. Также на встрече была представлена стратегия развития «умного» городского образования на последующие три года, которая предусматривает создание новой технологической среды, что позволит оперировать облачными технологиями для обучения и развития ребенка, контроля со стороны педагогов и родителей. В разработке этой программы принимают участие ведущие технологические компании – Intel, Microsoft, Panasonic, Cisco, IBM.

Напомним, с 2016 года в школах Украины вводится двенадцатилетняя система образования.

Отметим, по оценкам Министерства образования и науки, вступительная кампания 2015 года прошла успешно.