Российский депутат считает возможной утечку секретной информации зарубежным спецслужбам

Сегодня вице-спикер Госдумы России от эсэров Николай Левичев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву запрос с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10 в государственных органах власти РФ, сообщает РБК, в распоряжении которой имеется копия документа.

«В настоящее время американская корпорация-производитель программного обеспечения Microsoft проводит в России масштабную кампанию по бесплатному обновлению прошлых версий своей операционной системы Windows до новой версии Windows 10», — говорится в запросе от 21 августа.

Левичев указывает на то, что в заявлении о конфиденциальности, без согласия с которым невозможно обновление, содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Кроме того, корпорацией будут собраны номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информация о местоположении устройств, обращает внимание депутат. Также Microsoft, согласно положению о конфиденциальности, будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10.

«Корпорация Microsoft прямо указывает, что вышеупомянутые личные данные и информация могут храниться и обрабатываться в США или любой другой стране, причем продолжительность периода хранения может быть неограниченной. Кроме того, корпорация прямо заявляет о том, что личные данные и информация пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам, что делает возможной утечку конфиденциальных данных и служебной информации сотрудников органов госвласти», — отмечает депутат.

Он просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах».

Вице-спикер Госдумы напоминает, что операционные системы разработки корпорации Microsoft установлены на подавляющем большинстве компьютеров в РФ, в том числе на компьютерах и носимых устройствах, используемых в органах государственной власти, государственных компаниях, научных и исследовательских структурах.

Он также напомнил, что год назад сам Медведев пострадал от утечки его конфиденциальных данных. Тогда официальный Twitter главы правительства якобы подвергся атаке хакеров. В нем появились записи с текстом «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите» и «Стану свободным фотографом. Давно мечтал».

Депутат также направил запрос главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой провести проверку соответствия деятельности корпорации Microsoft требованиям закона об информации и «в случае необходимости принять предусмотренные российским законодательством меры».

Напомним, ранее депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке запрос, в котором также попросил провести проверку ОС Windows 10 в связи с подозрением в шпионаже.

Депутат напомнил, что в соответствии с российским законодательством, все персональные данные россиян должны обрабатываться и храниться на территории России. Распространение Windows 10 на в РФ незаконно, отмечал он. При этом в компании Microsoft обращают внимание, что сбор информации ведется только с согласия пользователя.