Министерство иностранных дел России настояло, чтобы Грузия отменила закон «Об оккупированных территориях», где РФ названа оккупантом

«Вопреки обнадеживающему заявлению премьера-министра Грузии Г.Квирикашвили от 9 марта о стремлении к прогрессу на переговорах в Женеве представители Тбилиси превратили встречу в пропагандистскую акцию. Построив свое выступление на избитом тезисе о «российской оккупации», грузинская сторона вновь попыталась возложить на Россию ответственность за собственную неспособность урегулировать отношения с Сухумом и Цхинвалом», – сказано в официальном заявлении МИД.

Речь идет о консультациях в рамках международных дискуссий по Закавказью, которые состоялись 27-28 марта в Женеве.

«С российской стороны была подчеркнута контрпродуктивность грузинских попыток использовать женевские встречи для озвучивания своих идеологических клише. Вместо этого Грузии следовало бы, наконец, всерьез задуматься о восстановлении доверия с соседями: начать в Женеве прямой взаимоуважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией, отказаться от подстрекательства других стран к визовой блокаде их жителей, отменить закон «Об оккупированных территориях», – обвинили в российском ведомстве Грузию.

Отметим, на сегодняшний день Гризия является одной из четырех стран, которые задекларировали свое стремление к получению членству в НАТО. Это также Босния и Герцеговина, Македония и Украина.

Напомним, ранее российский политолог Олег Барабанов обвинил Украину в оккупации территорий. Обвинения он озвучил, выступая в эфире пропагандистской программы «Место встречи» на телеканале НТВ.

По словам российского политолога, Украина якобы оккупировала Донбасс и Слобожанщину.

Кроме того, аналогичные претензии он предъявил Великобритании и США и потребовал разорвать дипломатические отношения со всеми тремя странами.

«С тремя странами, которые поступили совсем по-свински, — Англия с оккупированными территориями, США с оккупированной Аляской и Украина с оккупированными Донбассом и Слобожанщиной, — нужно разрывать дипломатические отношения», — категорично заявил Барабанов.

Источник: Politeka