В Украине каждый гражданин имеет право на получение бесплатного земельного участка

В статье 121 Земельного Кодекса указано, что можно получить — до 2 га земли на ведение сельского хозяйства, если хотите заняться садоводством, тогда вам полагается до 0,12 га. А вот для постройки дома законом полагается до 0,1 га в городе, 0,25 га в селе и 0,15 в поселке, а для гаража — не больше 0,01 га.

Для приватизации земли для начала необходимо найти свободный участок и обратиться в местные органы самоуправления. Если участок находится за пределами населенного пункта, нужно идти в территориальное отделение Госгеокадастра.

Нужно будет указать приблизительный размер участка, его целевое значение и ко всему добавить карту, на которой указано месторасположение земли. Проверить, свободен ли участок можно на сайте «Публичная кадастровая карта Украины», отправив официальный запрос о предоставлении публичной информации в местные органы власти или Госгеокадастр.

Приватизация земли бесплатная, но оформление документов потребует некоторых затрат. Так, придется оплатить услуги нотариуса по заверению письменного согласия землепользователя.

Согласно закону, после подачи заявления в органы самоуправления его должны рассмотреть в течении месяца. После того, как получен ответ мэрии или сельского совета, нужно приступить к разработке проекта по отводу земельного участка.

Когда на руках окажется проект отвода земли, нужно обратиться к территориальному органу Госгеокадастра Украины с заявлением о государственной регистрации. В течении двух недель кадастровый регистратор выдает выписку из Государственного земельного кадастра о земельном участке с указанием кадастрового номера, но при условии, что все в порядке с документами.

Собрав все эти документы, необходимо вновь вернуться к местному совету, который должен утвердить проект и зарегистрировать право собственности в Министерстве юстиции.

Последний документ — свидетельство о праве собственности на землю — можно получить в Укргосреестре, написав заявление, которое могут рассматривать на протяжении 14 дней.

Напомним, Фонд госимущества Украины утвердил объекты, которые продадут в 2018 году. Об этом рассказал и.о. председателя ФГИУ Виталий Трубаров.

Он отметил, что приватизации подлежит около 600 объектов. Все списки утверждены в соответствии с новым законом Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», вступившем в силу 7 марта 2018 года.

Напомним, Кабинет министров отменил  аукционы по продаже блокирующих пакетов акций крупных облэнерго Украины.

Также приватизация всех государственных банков Украины может произойти через несколько лет.

«Все четыре государственных банка – Ощадбанк, Приватбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк должны быть приватизированы максимум через пять лет, в 2022-м году», — сообщила заместительница Министра финансов Оксана Макарова.

Источник: «Подробности»