Из 2,5 млн семей, подавших заявление на получение субсидии, такое право получили 2,1 млн семей

В июле 2015 года 1,362 млн украинских семей получили субсидии ЖКХ. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

Всего с начала текущего года за субсидиями обратилось около 2,5 млн семей, что в 4,4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Из 2,5 млн семей подавших заявление на получение субсидии, такое право получили 2,1 млн семей.

Это объясняется тем, что расходы на оплату тарифов ЖКХ летом меньше. Поэтому семей, получивших субсидии в июле, также меньше тех, кто имеет на них право.

Средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ по стране в июле 2015 года составил 212,8 грн на семью. При этом максимальная субсидия ЖКХ на семью составила  835 грн в Тернопольской области, а минимальная — 80 грн в Николаевской области. В Киеве средний размер субсидии ЖКХ составил 190 грн на одну семью.

Всего с начала текущего года насчитано субсидий ЖКХ на общую сумму 3,3 млрд грн. Задолженность местных бюджетов перед предприятиями ЖКХ достигла 0,47 млрд грн за назначенные субсидии.

Ранее сообщалось, что согласно принятому закону о начислении субсидий пенсионерам и инвалидам, у органов соцзащиты отсутствует возможность назначать населению эти субсидии. Тем не менее, как заявлял премьер-министр Арсений Яценюк, значительная часть государственного бюджета на 2016 год пойдет на оборону и предоставление субсидий.