Украинский государственный центр радиочастот готов к выдаче компаниям мобильной связи первых разрешительных документов на эксплуатацию базовых станций связи четвертого поколения

Об этом говорится на сайте центра.

Генеральный штаб ВС Украины согласовал операторам документы на использование радиочастотного ресурса. Это позволило специалистам госпредприятия завершить работы по осуществлению частотных присвоений и выдачи разрешений для РЭС нового стандарта связи.

«Долгожданный 4G в диапазоне 2600 МГц наконец-то станет доступным. Поэтому это приятная новость и для пользователей услуг, которые одними из первых получат преимущества современной технологии – надежный и скоростной интернет», – говорится в сообщении.

После получения операторами соответствующих лицензий, станет реальностью внедрения 4G в диапазоне 1800 МГц.

Правда, 4G – перспектива не одного дня. Технология будет внедряться, как и 3G, – постепенно. Начнут запуск с 30 марта.

В частности, Киевстар планирует запустить первые сети 4G в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Ивано-Франковске, Тернополе и Львове. Также 4G связью можно будет воспользоваться у пограничных пунктов в Волынской и Львовской областях и в курортных городках Одесской и Запорожской областей.

Vodafone собирается запустить 4G в указанном выше диапазоне в 28 городах: Киеве, Борисполе, Вишневом, Чабанах, Днепре, Павлограде, Харькове, Купянске, Запорожье. Энергодаре, Львове, Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске, Черновцах, Новоселицы, Луцке, Кропивницкому, Одессе и Херсоне. Позже к ним добавятся Бровары, Ирпень, Лиманка, Бердянск, Ужгород, Мукачево, Паляница и Яремче.

Мобильный оператор lifecell пока не озвучивал свои планы и отмечал, что планирует запуск услуги в крупнейших городах.

Напомним, как передавала Politeka, 6 марта американская частная космическая компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запустила на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6. Об этом сообщил в Twitter основатель SpaceX Илон Маск.

Маск отметил, что Hispasat – самый тяжелый груз, доставленный этой ракетой на геостационарную орбиту, а его размер близок к размеру городского автобуса.

Отметим, к 2024 году на орбите должно находиться около 11 тысяч таких аппаратов. Планируемая коммуникационная сеть 5G должна предоставить доступ в интернет всем жителям планеты.

Источник: Politeka