Очередную жаркую страну атаковало аномальное природное явление

Как стало известно, Египет накрыли мощные песчаные бури, которые привели к катастрофическому коллапсу.

В частности, в части страны оказалось полностью заблокировано движение на дорогах, города остались без света, рыбаки без улова, а студенты и школьники не вышли на занятия.

Кроме того, пришлось закрыть даже морские порты и отменить занятия в вузах и школах. Выходной получили и обычные рабочие — многие фирмы устроили внеплановый выходной.

Песчаные бури, сопровождавшиеся сильным ветром, повалили рекламный баннер на девушку и ее пожилую мать в Кафр-эш-Шейхе. Они также вызвали большое количества пожаров, пришлось отключать электричество.

Больше всего от катаклизма пострадали центральные и южные районы Египта – Новая долина, Луксор, город Асьют. К счастью, наиболее туристические регионы страны не пострадали.

tempête de sable sur la province de Qena #Egypte (au nord de Louxor) ce 28 mars #sandstorm #duststorm
> https://t.co/dHHuvISidW
via @Egypt_Weather @rashidalmethenpic.twitter.com/pqL836RzIu

— Etienne Kapikian (@EKMeteo) March 28, 2018

Retweeted Ägypten individuell (@AegyptenIndi):

Ein gewaltiger #Sandsturm fegt gerade über #Ägypten.#Niltalführer #ReiseKnowHow #Egypt #EverydayEgypt #ThisIsEgypt #minya #Assiut #Kairo #Cairo #sandstorm #dust #weather pic.twitter.com/4yt9eBT3Et

— Matthias Buchmann (@hmbuchmann) March 28, 2018

School suspended as major sandstorm chokes #Egypt https://t.co/wwFGa0BhSZ pic.twitter.com/F0vBsRNCDk

— Ahram Online (@ahramonline) March 29, 2018

Отметим, остров Крит накрыла гигантская песчаная буря, из-за чего воздух стал «адского» желтовато-красного цвет. Видимость передвижения на острове ограничено, обзор не превышает несколько сотен метров.

Песчаную бурю принесло с побережья Северной Африки. Теплые воздушные массы нанесли огромное количество песка. Концентрация твердых частиц в воздухе превышает норму в 94 раза. Так, в порту Ираклиона море даже пропало из вида.

Жителям трудно дышать. Многие носят маски и даже противогазы. Власти призвали оставаться дома детей, людей в возрасте старше 65 лет и пациентов с респираторными проблемами. Также на острове закрыли учебные заведения.

Источник: Politeka