Мы живем в опасном мире, а наличие ядерного оружия только усугубляет ситуацию

Об этом заявила представитель общественной организации, выступающей против гонки вооружений, Outrider Foundationдоктор Тара Дрозденко.

«Ядерное оружие не укрепляет безопасность, скорее полностью наоборот. И если мы поймем его опасность, то сделаем первый шаг по направлению к более безопасному будущему», — отметила она.

Чтобы наглядно показать какими могут быть результаты ядерной бомбардировки Outrider Foundation создала специальный симулятор. Пользователям предлагают ввести название города и посмотреть, как взрыв скажется на его территории.

Пользователь может указать конкретный адрес, «марку» бомбы, а также место, где случится взрыв — на земле или в атмосфере. Так, на выбор дается четыре варианта бомбы: Little boy (ту, что США сбросили на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году — 15 килотонн), северокорейская Hwasong-14 (150 килотонн); W-87 Minuteman-III (300 килотонн); советская «Царь-бомба» (50 тысяч килотонн).

На примере Киева взрыв ядерной бомбы будет выглядеть следующим образом.

Взрыв бомбы Little boy повлечет за собой 14 525 жертв и 38 273 пострадавших.

После взрыва северокорейской Hwasong-14 может быть 67 445 погибших и 239 800 пострадавших.

Взрыв W-87 Minuteman-III может оказаться еще более губительным: 116325 погибших и 398471 пострадавших.

Наиболее мощной из представленных в симуляторе есть «Царь-бомба», ее взрыв может унести жизни 2145525 и нанести поражений еще 469 845 людям.

Как сообщалось ранее, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко уверен, что Украине не нужно восстанавливать свой военный ядерный потенциал на данный момент.

«Мы меньше получим позитива, чем нарвемся на негатив. Как только украинская власть об этом бы заявила, еще бы не сделала ни одного шага, однако заявила миру и своему обществу — сразу вокруг Украины была бы изоляция. Те, кто сейчас нас солидарно поддерживают, немедленно бы вышли из режима санкций и санкции были бы вокруг Украины. Нам этого не нужно точно», — отметил экс-министр обороны.

Гриценко пояснил, что несмотря на огромные затраты на ядерное оружие в мире, оно никогда не было использовано.

Источник: Politeka