Украина любой ценой должна сохранить транзит газа

Строительство ГТС «Северный поток-2» может нанести Украине значительный ущерб.

Экономические потери от запуска газопровода могут составить примерно 3 млрд долларов.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Речь идет о даже больших деньгах, а это примерно 3 млрд долларов и соответственно 3% ВВП …», — рассказал Витренко.

В то же время отмечается, что если Украина лишится транзита газа, это может иметь еще и военные риски.

«Речь идет о том, что Украина должна сейчас настойчиво отстаивать свои интересы, прежде всего экономические интересы. Также речь идет о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит», — отметил Витренко.

Пока же Украина ожидает окончательного решения Совета Европы по строительству «Северного потока — 2».

Напомним, компания Nord Stream 2 AG во вторник, 27 марта, получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в немецкой исключительной экономической зоне.

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горным законом ФРГ.

«Процедуры получения разрешений в остальных четырех странах вдоль маршрута газопровода — России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить остальные разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году», — отметили в проектной компании.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Как сообщалось ранее, Европарламент окончательно одобрил директиву, которая может заблокировать строительство «Северного потока — 2». Все правки, которые были предложены к директиве ранее, были приняты.

Теперь со своей позицией по рассмотренным уточнениям должен определиться Совет Европы. После этого Европарламент, Еврокомиссия и Совет Европы должны выработать общую позицию.

Источник: УНН