Городок в штате Кентукки не смог расплатиться с долгами

Город Хиллвью с населением в 8 тыс. человек не смог выплатить долг, который составляет около 100 млн долларов, и вынужден был объявить о своем банкротстве, пишет Интерафакс.

Как отмечает издание, при таком огромном долге активы самого города составляют лишь 10 млн долларов. Причина же кроется в судебном разбирательстве с компанией Truck America Training из-за сделки о продаже земельного участка, которая завершилась необходимостью выплатить компании $11,4 млн.

По словам аналитиков, в последнее время банкротства городов – это редкость, ведь выход экономики США из кризиса повлиял на увеличение налоговых поступлений в бюджеты. Да и болезненный процесс банкротства Детройта стал предостережением для тех, кто тоже подумывал об этом.

«Все видели, что происходило с Детройтом: боль, страдания, неопределенность и убытки. В итоге никто не получил то, что хотел, и теперь у муниципалитетов и кредиторов есть стимул искать иные пути разрешения конфликтов», — заявил управляющий директор юрфирмы Chapman Strategiс Advisors Джеймс Спиотто.

Известно, что муниципалитеты, другие территориальные единицы, предприятия коммунального сектора и образовательные учреждения, которые находятся в подчинении местных властей, проходят процедуру банкротства по особой процедуре, описанной в 9 главе Кодекса США о банкротстве, не предполагающей ликвидацию активов в пользу кредиторов.

Как сообщала Politeka, 1 июня Малайзийская национальная авиакомпания Malaysia Airlines, страдающая от убытков и плохого имиджа, объявила о преобразовании в новую авиакомпанию. 20 тысячам сотрудников разосланы письма об увольнении. 14 тысячам из них предложены новые трудовые договоры, однако с 6 тысячами компания распрощалась окончательно. Глава авиакомпании Кристоф Мюллер на пресс-конференции в Куала-Лумпуре описал ее статус как «техническое банкротство».