Стали известны лауреаты конкурса «Шахматный Гетьман»-2017

Лучшими шахматистом и шахматисткой Украины стали титулованные львовские гроссмейстеры Василий Иванчук и Анна Музычук соответственно.

Лауреатов конкурса определяются путем персонального голосования, в котором принимают участие только украинские гроссмейстеры. Каждый «гросс» называет пятерку лучших в мужских и женских шахматах. За первое место номинант получает 10 баллов, за второе – 7, за третье – 5, за четвертое – 3, за пятое – 1.

Впервые лауреатов этого конкурса объявили еще в 2003 году.

В конкурсе «Шахматный Гетьман»-2017 Иванчук набрал 212 баллов (13 опрошенных поставили его на первое место, 4 – на второе, 9 – на третье и 3 на четвертое место). Музычук же набрала 338 баллов (31 первое место и 4 других).

«Шахматный Гетьман»-2017: первые тройки

Мужчины (всего 26 номинантов)

  1. Василий Иванчук (Львов) – 212
  2. Юрий Кузубов (Краматорск) – 191
  3. Павел Эльянов (Харьков) – 120

Женщины (всего 20 номинантов)

  1. Анна Музычук (Львов) – 338
  2. Юлия Осьмак (Киев) – 177
  3. Мария Музычук (Львов) – 175

Всего в нынешнем опросе принял участие 61 гроссмейстер.

Конкурс «Шахматный Гетьман» состоялся уже в 13-й раз. У мужчин Василий Иванчук восемь раз становился лауреатом, дважды – Павел Эльянов (Харьков) и Руслан Пономарев (Киев) и один раз – Антон Коробов (Харьков). У женщин шесть побед на счету Екатерины Лагно (сейчас представляет Россию), по две – у Анны Музычук, Натальи Жуковой (Одесса) и Анны Ушениной (Харьков), одна – у Марии Музычук (Львов).

В прошлом году лучшими шахматистами Украины по результатам опроса стали Павел Эльянов и Анна Музычук.

Напомним, ранее украинская шахматистка Анна Музычук официально заявила, что не поедет на чемпионат в Саудовскую Аравию.

Действующая чемпионка мира по блицу и быстрым шахматам отказалась ехать на чемпионат мира в Саудовскую Аравию из-за несогласия с политикой страны.

«Через пару дней я потеряю оба чемпионских титула потому, что не поеду на турнир в Саудовскую Аравию. Я не хочу играть по чьим-то правилам, выходить на улицу только в сопровождении, носить абайю и чувствовать себя второстепенным существом. Я готова защищать свои принципы», — сказала Анна.

Источник: Politeka