Глава правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин внес в свою электронную декларацию за 2017 год более 950 тысяч гривен доходов

В частности, в минувшем году Шабунин получил в ЦПК более 842 тысяч гривень зарплаты, 31,5 тысячи гривень гонорара в представительстве Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, 15410 гривень гонорара от общественной организации «Сообщество Львовской бизнес-школы», 9850 гривень выплат от «Междисциплинарного научно-образовательного ЦПК».

Кроме того, глава ЦПК задекларировал задекларировал 44 тысячи  гривень компенсации от Программы развития ООН в Украине за участие в пленарном заседании Организации экономического сотрудничества и развития, а также 10 тысяч гривень государственной помощи при рождении ребенка.

В феврале 2016 года у Шабунина возникли обязательства перед ООО «Малбери хоумс» на сумму 1 млн 369 тысяч гривень по договору о поставках набора материалов для дома.

В марте 2017 года декларант заплатил 279 тысяч гривень в счет основной суммы взятого кредита у ООО «Хавва» (в рамках договора о поставках материалов для дома), а в декабре ­­­­ ­заплатид 403 тысячи ООО «Малбери Хауз» (в рамках договора подряда на строительство).

Кроме того, Шабунин указал в декларации права на «смирительную рубашку, приобретенную для экс-генпрокурора Виктора Шокина и сохраненную для генпрокурора действующего», и книгу Euromaidan History in the Making с автографом автора идеи Владимира Кадигроба.

Супруга главы ЦПК Елена Шабунина в феврале 2017 года взяла в долг 279 тысяч гривень.

Совместно с мужем она владеет домом в Гнидыне Бориспольского района Киевской области площадью 122,8 квадратных метра стоимостью более 2 миллионов гривень, а также земельным участком площадью 582 квадратных метра. Участок и дом были приобретены в 2014 и 2016 годах соотвественно.

Семья Шабуниных с мая 2013 года пользуется по доверенности автомобилем Mitsubishi Lancer 2008 года выпуска.

Виталий является конечным бенефициаром ОО «Центр противодействия коррупции», а Елена – общественной организации «Семейный клуб».

Как сообщала Politeka, Президент Петр Порошенко подал декларацию о доходах за 2017 год. Согласно ей, общая сумма доходов президента за год равна 16 303 874 гривен.

Источник: Politeka