Политическая поддержка Польшей Украины сильно изменилась за последние два года

Польша всегда отстаивала интересы Украины на Западе и «было бы очень плохо, если бы Варшава потеряла возможность делать это и в дальнейшем».

Такое мнение выразил президент Европейского Совета Дональд Туск в интервью польскому телеканалу.

«Отношения ЕС с Россией исключительно напряженные и поэтому мы (поляки) имеем очень важные интересы, связанные с географией. Еще раз повторю: я бы ожидал большую и более позитивную активность со стороны Варшавы, поскольку очень важно удержать положительную атмосферу вокруг Украины», — подчеркнул Туск.

Президент Европейского Совета отметил, что за последнее время ситуация немного изменилась.

«Это первоочередная задача, но за последние два года появились вопросы относительно политической поддержки Польшей Украины», — добавил он.

По мнению Туска, Варшава должна быть лидером в вопросах поддержки Украины.

«Польша не может затормозить в ЕС все негативные процессы, например, продвижение в Европе проекта «Северный поток-2», но Варшава должна быть безусловным лидером в поддержке независимости Украины и своего рода политическим опекуном украинских интересов», — отметил президент Евросовета.

Туск отметил и тенденцию, что из-за того, что некоторые страны настроены сохранить  экономические отношения с Россией, они не готовы любой ценой идти на обострение с ней. Поэтому, его задача – «сделать все возможное, чтобы ЕС действовал как одна зрелая политическая организация».

Но также политик отметил сплоченные усилия в поддержке Великобритании после дела об отравлении Сергея Скрипаля.

«Поэтому, не было никаких сомнений, что дело Скрипаля и реакция на него РФ требуют солидарности с Великобританией. Я был удивлен масштабами поддержки даже среди тех политиков, которые доныне были очень дружелюбно настроены к президенту Путину и России», — подчеркнул он.

Напомним, стало известно, когда к России могут применить новые евросанкции.

Так, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что в ЕС могут вернуться к вводу дополнительных санкций против России по завершении расследования о применении боевого ядовитого вещества в Британии.

«Как по мне, то еще рановато говорить, что может быть сделано. Возможно, чтобы осуществить следующий шаг, мы должны дождаться результатов расследования», — отметил чиновник.

Источник: tvn24