Российские торговые площадки отреагировали на массовую высылку дипломатов из-за отравления бывшего двойного агента, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии

Так, акции компаний, входящих в индекс Московской биржи, подешевели на 193 млрд рублей – то есть примерно на 3,3 млрд долларов. Эксперты говорят, что из-за выдворения одного дипломата Россия потеряла 1,34 млрд рублей (23,4 млн долларов).

Кроме того, индекс РТС, который демонстрирует валютную цену корпораций, упал на 4,2 млрд долларов за сутки – до 1230,96 пункта, минимума с 14 февраля.

Заметнее всего обвалились акции крупных российских госбанков – Сбербанк потерял 2,67% капитализации, ВТБ – 4,3%. В «минус» ушли: «Газпром» — 2,63%, «Норникель» — 2,25% и «Роснефть» — 2,05%. Инвесторы избавляются от российских гособлигаций.

Курс рубля тоже снизился — доллар торгуется на бирже по 57,51 рублю. Не оказала поддержки российским рынкам даже растущая нефть. Фьючерсы на Brent торгуются по 68,9 доллара.

Отметим, нынешняя высылка российских дипломатов одна из крупнейших в истории. Предыдущее массовое «изгнание» произошло в 1971 году, в разгар «Холодной войны».

Как сообщала ранее Politeka, бывший двойного агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в Великобритании. 14 марта Великобритания заявила о высылке 23 российских дипломатов. Премьер-министр Тереза Мэй сообщала также, что ее правительство замораживает все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне.

23 марта стало известно,что в знак солидарности ЕС отозвало своего посла Маркуса Эдерера из Москвы.

Украина поддержала Британию, приняв решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов 26 марта. В этот же день 14 государств ЕС решили выдворить российских дипломатов: США, Германия, Литва, Франция, Дания, Эстония, Латвия, Чехия, Нидерланды, Италия, Польша.

Накануне, 29 марта, Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила о резком улучшении состояния одной из жертв российского химического оружия «Новичок». Так, состояние Юлии Скрипаль медики больше не оценивается как критическое — она быстро поправляется и даже в состоянии говорить.

Источник: Вероятно