В России люди вышли протестовать против мусорно полигона Ядрово, выбросы газа с которого травят местное население

На митинг, который прошел в Волоколамске Московской области, пришло около шести тысяч человек.

Сообщается, что протест прошел спокойно. А вот участники акции разочарованы тем, что к ним не вышли представители районной администрации.

Представитель активистов также подтвердил, что они в дальнейшем будут подавать еще заявки на проведение митингов, но не уточнил, на какие даты.

Участники протеста требуют от местных властей закрытия полигона Ядрово. Среди других требований — проведение прямых выборов главы региона, а также освобождение одного из лидеров активистов, накануне задержанного полицией.

Также во время митинга один из его участников обратился к президенту России Владимиру Путину. Им оказался обычный школьник.

«Почему не закрывают свалку «Ядрово»? Почему Путин не приедет сюда и не подышит с нами этим воздухом?», – сообщил он.

После чего ребенок заявил, что мусорный полигон нужно ликвидировать.

«Нет – свалке Ядрово, ее надо закрывать. Я не хочу умереть в свои 11 лет», – резюмировал он.

Стоит отметить, что митинги в Волоколамске проходят регулярно с начала 2018 года. Все из-за свалки Ядрово. Участники акций также добиваются отставки губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Напомним, 21 марта, после выброса сероводорода на свалке Ядрово в Волоколамске (РФ) к врачам обратились 180 человек. Из них — 50 детей из нескольких местных школ, пятеро госпитализированы. Большая часть детей – почти 40 – из школы №2.

Местные жители жаловались, что «вонью накрыло весь город, дышать нечем».

Сперва появилась информация, что в школе распылили газовый баллончик, но потом оказалось, что это не так.

Волоколамские активисты связали недомогание детей с выбросом газа на полигоне Ядрово. Позже в администрации Волоколамского района Подмосковья подтвердили выброс газа в Ядрово и опровергли информацию о распылении баллончика в школе.

Отметим, скандал из-за мусорного полигона Ядрово произошел в Волоколамском районе Подмосковья в начале марта. Местные жители жаловались на неприятный запах от свалки и потребовали от администрации Волоколамского района остановить работу Ядрово. Власти Волоколамского района Московской области ввели режим чрезвычайной ситуации на территории полигона, чтобы начать его рекультивацию.

Источник: Интерфакс