С сегодняшнего дня, 1 апреля, в Украине изменился пересчет пенсий для пенсионеров, которые работают

Подробности сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

Отныне обращение заявителя для пересчета не нужно, он (перерасчет, — прим.ред.) будет происходить автоматически.

При начислениях будут учитывать каждые два года официальной переработки.

Кроме того, в апреле пенсионеры силовых ведомств получат повышенные пенсии, но с учетом увеличенных сумм за январь-март.

Как ранее пояснял министр социальной политики Андрей Рева, в среднем пенсия военнослужащих повысится на 1 500 гривен. Также в правительстве обещали, что надбавку получат 536 тысяч человек из около 600 тысяч пенсионеров-силовиков в стране.

Министр социальной политики Андрей Рева также сообщал, что в 2019 году должны пересчитать все пенсии по формуле 50% роста инфляции и 50% роста заработной платы: «Какой будет рост зарплаты и инфляции в 2018 году, мы не знаем, но возьмем для примера 2017-й. Если бы сейчас пересчитывали, то повысили бы пенсии на 25%. В 2019 году все будет зависеть от уровня роста зарплаты и инфляции, но ожидаем, что это будет 10-15% повышения».

Добавим, в течение 2018 года Минсоцполитики намерено разработать механизм серьезного повышения пенсии женщинам, которые отработали не менее 30 лет, и мужчинам со стажем более 35 лет, и получавшим маленькие зарплаты.

В Министерстве социальной политики рассматривают несколько вариантов повышения пенсий украинцам, которые имеют значительный трудовой стаж. «Повышаем минимальную зарплату – увеличиваются минимальная пенсия и поступления в Пенсионный фонд. У других пенсия не растет, потому что у них индексация, а вот на людей с маленькой пенсией и большим стажем это положительно повлияет, – уверял Рева. — Второй вариант предполагает сохранение нынешней формулы расчета пенсий. Для установления размера выплат гражданам, которые вышли на пенсию до 2000 года, предлагается учитывать любые 5 лет крупнейшего заработка с последующим суммированием коэффициентов».

Источник: Politeka