СБУ активно занимается расследованием «антиукраинской деятельности» Украинской православной церкви

За этой борьбой могут стоять идеологические цели. Стратегическая – создание поместной православной церкви, а тактическая – ослабление церкви с отнятием ключевых символических объектов.

О начале следствия рассказали офицеры «идеологического» департамента СБУ Юлия Лапутина и Валерий Удовиченко, которые созвали круглый стол в Покровске Донецкой области.

В СБУ считают, что на протяжении четырех лет войны храмы УПЦ используют российские спецслужбы для  «ведения разведоперации», а духовенство при этом «участвует в террористической деятельности».

По словам бывшего руководителя Главного следственного управления СБУ Василия Вовка, отдельных представителей УПЦ на самом деле можно заподозрить в работе на Россию.

В УПЦ говорят, что ничего не знают о проведении расследования. Там настаивают, что СБУ заявляла об отсутствии претензий  к церковникам. Также в УПЦ отрицают проведение  «молитв пророссийского содержания», в том числе за победу Путина.

«О ходе следствия представления не имеем: еще в начале военного конфликта силовые ведомства тщательно проверяли все подобные информвбросы и никаких обвинений в адрес церкви предъявить так и не смогли», – заявили церковники.

Политологи считают, что  «дело УПЦ» вписывается в глобальную повестку власти, связанную с информационным наполнением предвыборной кампании (борьба с «пятой колонной»).

«В 2019 году власть попытается войти с поместной православной церковью, которую хочет создать хотя бы номинально. В общество вбрасывают информацию о «преступлениях», пытаясь создать образ врага, дабы получить моральные аргументы для юридического разгрома церкви. А это уже тактические цели: во-первых, давление с целью переизбрания иерархов. Во-вторых, отъем ключевых символических объектов — тех же лавр. Возможно, даже лишить независимого статуса, переподчинив Минкульту», – отмечают эксперты.

В то же время на местах представители церкви призывают СБУ не обвинять в грехах отдельных священников всю церковь.

Напомним, оккупанты в Крыму преследуют религиозные общины, которые не являются приверженцами Московского патриархата.

Об этом заявили крымские правозащитники. По словам руководителя Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, оккупанты РФ подвергают дискриминации мусульман и христиан, посещающих церкви Киевского патриархата.

Организация представила отчет, в котором говорится, что в Крыму нарушают право на свободу вероисповедания. В частности, у церковников отбирают даже недвижимость.

Источник: Вести