В этом году украинцы будут отмечать Пасху в апреле, благодаря чему в этом месяце появится дополнительный выходной

Politeka публикует календарь выходных и праздничных дней в апреле, благодаря которому можно легко сориентироваться и распланировать свой отдых.

В воскресенье, 8 апреля украинцы будут отмечать Пасху – главный христианский праздник Воскресения Христова. Согласно законодательству, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, то он переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Это значит, что понедельник, 9 апреля, будет выходным.

Кроме того, Кабмин в этом году решил внести некоторые изменения в графике выходных и праздничных дней. В частности, рабочий день с понедельника 30 апреля перенесут на субботу 5 мая. За счет этого украинцы будут отдыхать четыре дня подряд: с 28 апреля по 1 мая для празднования Дня труда.

Всего в апреле 2018 года будет 19 рабочих дней. Официальных выходных и праздничных дней в этом месяце насчитывается 11: 8 апреля – Пасха, 9 апреля – перенесенный с воскресенья выходной день; 30 апреля – перенесенный выходной день с субботы, 5 мая; 1, 7, 14, 15, 21, 22, 28, 29 апреля – выходные субботы и воскресенья.

Напомним, в то же время жителям Закарпатья повезло еще больше – они будут отдыхать на один день больше остальных.  Выходным для них также будет 2 апреля, поскольку в начале этого месяца отмечается католическая Пасха (воскресенье, 1 апреля).

Уточним, что отработать дополнительный выходной жителям Закарпатья придется 14 апреля.

Напомним также, что ранее появились поразительные данные о продолжительности рабочего года в разных странах мира.

В исследование попала и Украина.

Так, организация экономического сотрудничества и развития подсчитала, что самая длинная рабочая неделя среди 35 стран-членов ОЭСР в Мексике.

В среднем, каждую неделю они работают примерно 43 часа — 2255 часов в год. Среди европейских стран первое место занимает Греция — в среднем в год жители страны тратят 2035 часов.

Меньше всего работают немцы — 1336 часов в год.

Примечательно, что в то же время, они являются наиболее продуктивными. Согласно результатам исследования, производительность работы жителей Германии на 27% больше, чем у британских коллег.

Голландцы, французы и датчане также работают в среднем менее 1500 часов в год. Средняя продолжительность рабочего года в Украине составляет около 1990 часов.

Источник: Politeka