В британской прессе появились новые подробности отравления экс-полковник ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии

Так, по информации западных журналистов, смертельный яд могли содержать гостинцы из России.

В частности, как уточняет газета The Sun, версия об отравленных подарках появилась после допроса подруги Юлии Скрипаль — россиянки, которую просили привезти из России в Великобританию эту гречневую крупу для Сергея Скрипаля.

«Полиция подозревала, что гостинцы от Юлии для ее отца могли содержать нервно-паралитическое вещество «Новичок», — цитирует издание свой источник.

Сообщается, что Сергей Скрипаль просил свою дочь привезти ему гречку, но Юлия в спешке забыла про нее и потом попросила свою знакомую купить в России и привезти гречку им в Лондон. Имя подруги Юлии Скрипаль The Sun не называет. Однако есть предположение, что она работает в крупной медицинской компании в России, а в Лондон прилетала вместе со своим мужем.

Напомним, бывший двойного агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в Великобритании. 14 марта Великобритания заявила о высылке 23 российских дипломатов. Премьер-министр Тереза Мэй сообщала также, что ее правительство замораживает все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне. 23 марта стало известно,что в знак солидарности ЕС отозвало своего посла Маркуса Эдерера из Москвы.

Украина также поддержала Британию, приняв решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов 26 марта. В этот же день 14 государств ЕС решили выдворить российских дипломатов: США, Германия, Литва, Франция, Дания, Эстония, Латвия, Чехия, Нидерланды, Италия, Польша.

Несмотря на ужасные прогнозы медиков, 29 марта Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила об улучшении состояния Юлии Скрипаль. Медики заявили, что она быстро поправляется и даже может говорить.

Источник: Politeka