Официально эта дата празднуется с 2004 года

В воскресенье, 23 августа, отмечается День государственного флага Украины.

Этот праздник был учрежден 23 августа 2004 года указом второго президента Украины Леонида Кучмы «в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины».

В 2009 году третий президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в указ, основав ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Ранее День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

С 2009 года в честь праздника проходят торжественные мероприятия, включая проведение ежегодно 23 августа в 9:00 официальной церемонии поднятия государственного флага Украины в областных и районных центрах, других населенных пунктах Украины, с участием деятелей науки и культуры, представителей международных, общественных, религиозных организаций, политических партий.

В Киеве официальные торжества начнутся с церемонии торжественного поднятия флага и открытия выставки боевых знамен частей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины из зоны АТО на Софийской площади с участием президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, там же предполагается открытие выставки флагов-реликвий, которая проработает три дня. На выставке будет продемонстрировано 60 флагов разных форматов, в частности стяги из зоны АТО, волонтерские знамена, а также исторические флаги из Национального музея истории.

На Крещатике и центральных площадях Киева будут проводиться мероприятия для детей и взрослых, в частности, флэшмоб «Подпиши флаг», а также конкурсы рисунков для военных. В детских мероприятиях примет первая леди Марина Порошенко.

Также вечером 23 августа на Михайловской площади планируется концерт украинских звезд под названием «Больше чем символ».

Как писала Politeka, 9 августа на Крымском мосту в центре Москвы неизвестные вывесили флаг Украины.