Пророссийские наемники во время так называемых «перемирий» продолжают нагло атаковать украинских военных

В период перемирий у боевиков начинают работать снайперские группы оккупантов, из-за чего кардинально меняется характер ранений украинских бойцов.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил волонтер, инструктор по тактической медицине Дмитрий Бондзик.

«Сейчас намного меньше идет обстрелов и, соответственно, намного меньше осколочных ранений. Намного больше сейчас идут работы снайперских двоек, которые выслеживают больше командиров, пулеметчиков и так далее. Соответственно, много ранений пулевых, от крупнокалиберных винтовок», — отметил он.

По словам Бондзика, проблема заключается в том, что из-за таких ранений люди умирают практически сразу, поэтому раненым военным трудно помочь. Волонтер считает, что сейчас война на Донбассе остановилась, однако продолжаются отдельные местные перестрелки.

Бондзик говорит, что очень сложно спасти бойцов, которые получили ранения в голову с пробитым черепом.

«Если брать статистику, которую ведут на Западе, то на критические кровотечения приходится 60-80% летальных исходов, ранения грудной клетки — 30-35%. Еще 6-8% — непроходимость дыхательных путей. Это достаточно простые ранения, при которых может помочь любой боец и каждого парня можно научить помогать в таких случаях», — пояснил Бондзик.

Напомним, стало известно о катастрофическом количестве погибших на Донбассе за время боевых действий.

Так, согласно официальным данным Минобороны, за время проведения Антитеррористической операции в результате подрыва погибли 2558 человек.

При этом, 242 человека из числа погибших — дети.

Ранее в докладе ООН сообщалось, что с начала военных действий на востоке Украины погибли по меньшей мере 2 523 тыс. гражданских. Тогда сообщалось, что среди погибших 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а также 149 человек, пол которых установить не удалось.

Отметим, что в общее число входят погибшие в результате крушения самолета MH17 в 2014 году — 298 гражданских.

Напомним также, что боевики на Донбассе могли применить против украинских военных лазерное оружие. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины. Сообщается, что несколько дней назад один из пограничников на контрольном посту «Марьинка» осуществляя наблюдение через оптические приборы за участком ответственности, был ослеплен лучом.

Источник: Politeka