Во вторник (3 апреля) состоится заседание Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

В ходе него будет рассматриваться проект постановления об увольнении и.о главы Минздрава Ульяны Супрун.

«Одним из вопросов повестки дня заседания комитета предлагается рассмотреть проект постановления «О признании работы первого заместителя Министра здравоохранения, временно исполняющего обязанности министра здравоохранения Украины Супрун Ульяны неудовлетворительной и обращения в Кабинет министров об освобождении ее от занимаемой должности (р. № 5642)», — говорится в повестке.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что «острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности и в связи с профессиональной непригодностью первого замминистра здравоохранения, врио министра здравоохранения Супрун Ульяны», полагают авторы постановления и нардепы «Оппоблока» Александр Вилкул и член комитета Игорь Шурма.

Раде предлагается признать работу Супрун неудовлетворительной и обратиться в Кабмин с предложением об ее увольнении.

Напомним, в декабре прошлого года Супрун заявила, что не собирается уходить в отставку в ближайшее время.

Напомним, как передавала Politeka, сегодня, 2 апреля, стартует национальная кампания «Врач для каждой семьи», вокруг которой циркулируют прямо таки мифические истории.

Среди них есть две крайности: первая — декларацию надо подписать как можно быстрее, потому останетесь без медицинской помощи. И вторая — никто не выберает своего врача, нужно пойти к тому, где уже зарегистрированы и просто подписать бумажку.

При этом в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, что кампания начинается для того, чтобы люди могли свободно и взвешенно выбрать врача. Она не имеет конечной даты — чтобы все успели найти своего специалиста, а не пришли к кому-нибудь. Если в медучреждениях давят, подгоняют или отправляют искать врача по месту регистрации — они нарушают законодательство.

Источник: LB.ua