Очередной памятник стал жертвой неизвестных вандалов в украинской столице

Как стало известно, в Киеве вандалы изуродовали открытый год назад памятник «Пламя мира» в Печерском районе.

В частности, изуверы похитили голубя со скульптуры. Об этом сообщает блогер Юрий Шеляженко, который опубликовал фото разрушенного памятника.

Напомним, памятник «Пламя мира» был открыт в Киеве в августе 2017 года по инициативе Посла Мира Анастасии Зеленской и при участии королевской семьи Габсбург-Лотрингенив из Австрии.

Памятник сделан из орехового дерева и камня, и оба эти материала символизировали единство и мир.

Напомним, в городе Бердичев Житомирской области неизвестные молодые люди разрушили мемориальную доску на памятнике генералу Николаю Ватутину.

«По словам очевидцев, к памятнику подошли четверо молодых людей с молотками в руках. И через несколько минут цинично полностью разрушили мемориальную доску, которая размещалась на постаменте. На замечание они ответили, что декоммунизация продолжается «, — говорится в сообщении копов.

Примечательно, что согласно официальным заявлениям Института национальной памяти, «генерал Ватутин не является тем лицом, которое подпадает под процесс декоммунизации».

Также, в Боярке Киевской области 20 марта демонтировали знаменитый бронзовый памятник Павке Корчагину, главному герою романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и борцу за коммунизм

Памятник был установлен в 1979 году возле старинного здания школы №2 на ул. Грушевского, где писатель жил в 1921 году. А события в одной из глав произведения как раз происходили в Боярке.

Как уже сообщала Politeka, власти Украины задумались над более серьезными наказаниями для вандалов и хулиганов, которые уничтожают памятники. Кабмин намерен увеличить штрафы за незаконные раскопки и уничтожение памятников культуры.

Согласно законопроекту, штраф за незаконные раскопки хотят повысить до 5100 грн (сейчас 1700 грн). А за умышленное доведение до разрушения памятников — до 8500–17 000 грн либо же вандалу будет грозить тюремный срок до пяти лет.

Источник: Politeka