В Германии намерены провести саммит лидеров ФРГ, Франции и Украины, который будет посвящен размещению миротворческой миссии

Отмечается, что фактически речь идет о встрече в нормандском формате за исключением президента России.

При этом источник в Киеве подчеркивает, что «урезанный» нормандский формат на саммите в Германии не означает, что решение о Донбасса будут приняты без участия России.

«Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля», — сообщил собеседник источнику.

По его мнению, французский лидер Эммануэль Макрона во время визита в Москву может обсудить с президентом России Владимиром Путиным тему миротворцев на Донбассе.

Ранее было опубликовано заявление Франции, Германии, России и Украины, в котором лидеры четырех стран подтвердили приверженность минским договоренностями.

Напомним, сразу же после Пасхи президент Петр Порошенко 10 апреля совершит визит в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Я 10 числа еду в Берлин. Будем говорить о миротворцах», — сообщил он в воскресенье в Мариуполе.

Вопрос введения миротворцев остается важным, ведь это не позволит российской армии оставаться на территории Украины.

Источник: Коммерсант