В центре Киева началась акция протеста, на которую пришли сотни людей

Как сообщалось ранее, на сегодня, 3 апреля, был анонсирован марш националистов, который начался в десять утра.

Участники двинулись колонной от стадиона «Динамо» в сторону Кабмина, Рады и Банковой.

Отметим, организаторами акции выступили Нацкорпус, Правый сектор, ВО Свобода и несколько групп поменьше, вроде С-14 и ОУН — требуют упростить вопрос растаможивания автомобилей на еврономерах для украинцев. Сейчас процедура растаможивания авто из-за рубежа стоит слишком дорого.

Также, участники планируют потребовать от власти выполнить «пошаговый план уничтожения олигархической системы», остановить приватизацию стратегических предприятий и земли. А также ввести налоги на роскошь.

Среди митингующих присутствуют глава ВО Свобода Олег Тягнибок, координатор Правого сектора Андрей Тарасенко и представитель Нацкорпуса нардеп Олег Петренко. Националист скандируют: «Вместе — и до конца», «Слава нации», «Украина — превыше всего», «Революция», «Москалей на ножи».

Автомобили участников «анти-олигархического» марша перекрыли движение транспорта на улице Грушевского в сторону Верховной Рады. Движение по ул. Грушевского перекрыто полностью.

Также перекрыт участок улицы Шелковичной до пересечения с улицей Институтской. Патрульная полиция перегородила часть проезда автомобилей в целях безопасности.

В Киеве под стенами Октябрьского дворца проходит митинг против коррупции. Активисты вышли на митинг в костюмах «темных лошадок».

В митинге принимали участие движение «Честно» совместно с Реанимационным Пакетом Реформ, Центром противодействия коррупции, Автомайданом и Фондом DEJURE.

Активисты требуют не допустить, чтобы в Высшую квалификационную комиссию судей и Высший совет правосудия прошли судьи с сомнительным прошлым. Так среди них есть судьи, которые выносили решения по Евромайдана, а также те, которые отпускали потом судей, которые выносили такие решения и запрещали проводить акции протеста.

Напомним, как сообщала Politeka, утром  начался силовой штурм палаточного городка под Верховной Радой, который появился еще осенью.

Правоохранители сейчас проводят следственные действия и “ищут что-либо, что смогут выдать за оружие”. Об этом сообщил нардеп Егор Соболев, который является одним из организаторов и активных участников акции под ВР. По его словам, во время штурма лагеря в нем находилось от 70 до 100 человек, всех задержали.

Источник: Politeka