Польский МИД протестует из-за инцидента перед посольством Польши в Киеве, во время которого было сожжено польский флаг

Как сказано в размещенном на сайте польского МИД заявлении, в связи с событием, которое случилось 2 апреля, был вызван заместитель посла Украины в Польше, ему вручили ноту протеста.

«Министерство иностранных дел выразило возмущение показным поведением демонстрантов и отсутствием должного ответа со стороны украинских сотрудников службы безопасности», — говорится в заявлении.

Представитель украинского посольства заверил, что украинская власть осудила этот позорный поступок и проинформировала о деятельности компетентных служб, которая должна привести к быстрому выявления и надлежащего наказания виновных.

МИД Польши заявляет, что «это был еще один инцидент, связанный с антипольским подтекстом на территории Украины за последние недели».

На скандальный инцидент отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он осудил акцию, назвав ее провокационной.

«Это не что иное, как очередная провокация, коварный нападение на нашу дружбу. Люди, которые имеют искреннее сердце, никогда не станут глумиться из символов других наций», — написал Климкин.

Напомним, как передавала Politeka, польская власть не будет предоставлять международную защиту семьи с Украины, которая поддерживала сепаратистов на Донбассе. Наталья и Андрей Шокотови вместе с двумя детьми переехали в Польшу с Донбасса летом 2015 года. Они говорили, что над их домом летали бомбы.

В Польше им отказываются предоставлять статус беженцев и хотят депортировать, ведь Шокотови на референдуме поддержали отделение Донбасса от Украины. Власти Польши отказались принимать заявление о предоставлении международной защиты для семьи из четырех человек.

“Обучение детей в польской школе, их интеграция с польской культурой и средой не могут быть основанием для легализации пребывания их родителей”, – заявили в управлении.

Также польские чиновники уверены, что Наталья Шокотова специально скрыла факт, что ее родители являются гражданами РФ. В Польше говорят, что Шокотови могут без проблем вернуться в Украину.

“Да, мы голосовали за отделение Донбасса от Украины, но не за войну. Никто нам не сказал, что это так будет выглядеть”, – говорит Наталья Шокотова.

Семья боится, что после возвращения на родину СБУ арестует их за поддержку сепаратизма.

Источник: Politeka