В Украине отсутствует политика экономического протекционизма, в результате чего государственные заказы получают иностранные компании

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Необходимо, чтобы украинская власть все-таки запланировала стратегию развития государства. Чтобы стимулировало производство нашей, а не импортной продукции. Например, я вчера был в Запорожье и там никто никак не может понять, почему запорожцы, которые могут производить вертолеты, на прошлой неделе подписали контракт на покупку 55 вертолетов из Франции? Для того чтобы пролоббировать этот контракт в город даже приезжал министр иностранных дел Франции», — заявил Сергей Тарута.

Народный депутат также отметил, что считает безответственным со стороны власти игнорировать предложения о сотрудничестве со стороны украинских компаний, подрывая тем самым наш промышленный комплекс.

«Это преступление не опираться на наши мощности, не стимулировать наших производителей, а покупать у кого-то. Та же история была с тепловозами, где также приехало руководство из Америки и подписывают миллиардный контракт на поставку тепловозов из США. И все радуются в Пенсильвании, но у нас четыре завода, которые могут делать модернизацию и строить новые тепловозы! Был бы только государственный заказ. Именно из-за такой государственной политики в Украине окончательно разрушается наш промышленный комплекс, и закрываются заводы», — констатировал Сергей Тарута.