Даже после побега из Украины Виктор Янукович не пускает случая выбить деньги из украинцев

Виктор Янукович хотел, чтобы ему и семье выплатили почти 200 000 фунтов компенсации судебных расходов
193 тысяч 207 фунтов и 50 пенсов: такой счет выставили украинским налогоплательщикам Виктор Федорович Янукович, его старший сын Александр и вдова его погибшего младшего сына Виктора.

Это дополнительные расходы, которые понесли украинский экс-президент и его семья из-за того, что Украина 2014 неудачно вмешалась в судебный процесс по искам Януковичей против Совета ЕС в суде Европейского Союза. Речь идет об обжаловании первой волны санкций ЕС, введенной в марта 2014 против Виктора Януковича и его окружения за хищение государственных средств.

Дело в том, что украинское министерство юстиции в сентябре 2014 года сначала подало в Суд ЕС заявку, чтобы вместе с Польшей Украина выступала в суде стороной процесса — в поддержку позиции Совета ЕС в споре с Януковичем. Однако уже в декабре того же года Киев вдруг отозвал свою заявку и вышел из процесса.

За эти несколько месяцев в британских защитников Януковичей — адвокатов лондонской юридической фирмы Joseph Hage Aaronson — через украинскую заявку появилась «дополнительная работа». Счет ее Януковичи выставили Украине.

Счета за оплату юридических расходов сторон процесса всегда является тайной. Однако на этот раз гонорары лондонских адвокатов семьи украинского экс-президента, который скрывается от украинских правоохранительных органов в России, удалось выяснить благодаря документам, доступным в базе данных решений Суда ЕС. И оказались они впечатляющими.

В частности, ведущие специалисты лондонской юридической фирмы Joseph Hage Aaronson получают за работу на Виктора Януковича и его родственников до 1500 фунтов в час. Возглавляет команду юристов Виктора Януковича опытный Том Бизли, среди самых известных клиентов которого в прошлом был российский олигарх Олег Дерипаска.

Звездные адвокаты добились своего: в прошлом году суд в Люксембурге признал требования Януковичей правомерными. Апелляцию Украины судьи впоследствии отклонили. Итак, из украинского бюджета экс-президенту и его семье в начале этого года должны быть компенсированы расходы на лондонских адвокатов.

В то же время судьи признали аппетиты лондонских юристов чрезмерными и решили, что Украина должна компенсировать расходы Януковичам в расчете 250 фунтов в час адвокатской работы.

Кроме того, вместо почти 70 часов работы адвокатов и их помощников судьи признали более правдоподобной цифру в 10:00 работы плюс 4:00 на организационные затраты. Таким образом, Суд ЕС постановил выплатить Виктору Януковичу, его сыну и невестке по 3500 фунтов компенсации.

В общем Украина должна Януковичам по решению суда в Люксембурге 10500 евро, а также проценты за период судебной волокиты.

После побега Виктора Януковича в Россию украинцы смогли увидеть воочию роскошь его имении «Межигорье»
Украинский компенсация, впрочем, лишь каплей в море расходов Януковичей на адвокатов. Более 193 000 фунтов на троих, как указали сами адвокаты в представленных суду расчетах, это ориентировочно треть общих расходов на юридическую защиту по иску против санкций, введенных в 2014 году.

Таким образом годовые расходы Януковичей на лондонских адвокатов составляют около 580 000 фунтов. Ежегодно санкции ЕС удлиняются отдельным решением Совета ЕС, которое Януковичи оспаривают в суде. Если отталкиваться от расчетов, представленных адвокатами по 2014 год, то за четыре года судебной тяжбы бывший хозяин «Межигорье» и его семья могли потратить на юридическую защиту в деле санкций более 2,3 миллиона фунтов.

Источник: DW