Правительство России решилось на немыслимой шаг, узаконив «варварство»

Сеть уже буквально кипит после решения руководства РФ.

Россияне боятся катастрофических последствий того, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сокращении границ водоохранной зоны озера Байкал.

Согласно документу, площадь водоохранной зоны значительно сократится, населенные пункты будут из неё исключены.

Отмечается, что ранее в России дали добро на промысел байкальского тюленя – нерпы, несмотря на многочисленные протесты.

«Бойня отныне разрешена. Не верилось, что они на это решатся. Решились. Не постеснялись. Немыслимый для 21 века возврат к варварству в отношении к дикой природе теперь официально оформлен, узаконен… », — писали тогда.

Но по словам экологов и природозащитников новое решение еще страшнее: «Но ещё большее преступление, произошедшее сегодня – это отмена водоохранной зоны Байкала в границах населённых пунктов на его берегах».

Отмечается, что от такой шаг сыграет на руку тем, кто нарезал и продавал участки на побережье Байкала, на Ольхоне.

«Да, действительно, это решение войдёт в историю экологических преступлений. Российское правительство ошибочно выбрало такой путь развития берега, который неминуемо приведёт к окончательному загрязнению и гибели Байкала», — отмечают в сети.

Однако жители региона подчеркивают, что от «узаконенного российской властью варварства» не выиграет никто.

«Они считают, что с помощью своих «постановлений» теперь навсегда стали богачами и владельцами земли, воды, птиц и зверей! Глупцы и двоечники! Учёные говорят, что деградация природы в наших, сибирских условиях под давлением строительной техники и стоков от китайских «гостей» и массового туризма произойдёт так стремительно, что они оглянуться не успеют, как окажутся владельцами большой помойной ямы вместо Байкала! Крыс и ворон вместо заповедного животного мира будут наблюдать в прицелы своих дорогих ружей. И угрюмую обгорелую степь вместо реликтовых сосен и кедров…», — пишут в сети.

Источник: Politeka