Героя Украины Ивана Бубенчика необходимо освободить, поскольку обвинения против него выглядят очень сомнительно

Известный журналист Юрий Бутусов считает, что Бубенчика нужно выпустить на свободу. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Закон об амнистии участникам революции запрещает любые процессуальные действия против майдановцев. Однако в законе не положена амнистия подозреваемым по статье 115 умышленное убийство. Бубенчику и второму подозреваемому Липскому, владельцу карабина Сайга, ГПУ вменяет убийство, совершенное в сговоре группой лиц. Обвинение противоречит закону об амнистии, поскольку в группе лиц, которые прямо или косвенно принимали участие в самообороне от Беркута и тем самым способствовали действиям Бубенчика — десятки тысяч участников революции«, — отметил он.

Бутусов напомнил, что Бубенчик не проходит по другим уголовным делам и не является профессиональным киллером или преступником.

«Он участник войны в составе добровольческого батальона МВД Днепр. То есть не провокатор, а убежденный патриот своей страны», — считает Бутусов.

По его словам, Бубенчик в одном из интервью говорил, что дважды стрелял в офицеров, однако ему инкриминируют три выстрела — двоих убитых и одного раненого, среди которых офицеров нет. При этом доказательств того, что стрелял именно Бубенчик, у правоохранителей нет.

Народный депутат Семен Семенченко высказал негодование из-за того, что правоохранители взялись за дело Бубенчика.

«На Майдане Беркут оказывается «охранял общественный порядок». Майдан оказывается был «мирной демонстрацией». Сцена «к насилию не призывала». Затем на Майдан «приехали такие как Иван Бубенчик». С целью «убийства правоохранителей», — критикует Семенченко аргументы правоохранителей.

Он отметил, что через четыре года после начала войны на Донбассе силовики решили «посадить тех, кто не погиб на фронте и не попал в «котлы».

Тем временем генпрокурор Юрий Луценко сменил группу прокуроров по делу Бубенчика. Об этом он сообщил на своей странице Facebook.

«Считаю неправильным квалификацию действий участника Революции Достоинства И. Бубенчика, которую определили сотрудники Департамента спецрасследований С. Горбатюка. После совещания принял решение об изменении группы прокуроров по данному эпизоду расследований событий на Майдане, которую возглавит мой заместитель Анжела Стрижевская», — отметил Луценко.

Он добавил, что до конца дня ждет окончательного объективного решения о квалификации действий Бубенчика на Майдане.

Напомним, 3 апреля правоохранители задержали активиста Революции Достоинства, Народного героя Украины, экс-бойца «Днепр-1» Ивана Бубенчика. Ему предъявили подозрение «в посягательстве на жизни бойцов Беркута».

Как заявил журналистам в перерыве судебного заседания сам Бубенчик, он был задержан на украинско-польской границе в пункте пропуска «Шегини». Он собирался поехать в Польшу на полдня. Кроме того, подозреваемый отметил, что не признает вины в убийстве правоохранителей, которое ему хочет инкриминировать прокуратура.