В Украине 1 млн 700 тысяч переселенцев находятся почти в бесправном положении

Об этом заявил народный депутат, член группы «Воля народу» Сергей Шахов.

«Сейчас происходит геноцид украинского народа. 1 млн 700 тысяч переселенцев остались на обочине. Сегодня бабушка идет в Пенсионный фонд и ей там говорят привезите документы с 1986 года с печаткой Луганской области. Это не в какие рамки не вписывается. Нарушена прямая норма Конституции – переселенцы не могут голосовать», — заявил политик.

Шахов призвал нардепов проголосовать за законопроект, который №4023а «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» (относительно особенностей оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины), который существенно облегчит жизнь переселенцам.

«Нужно поддержать переселенцев, чтобы они не пришли к ВР. Представьте, что будет когда на Майдан придет 1 млн 700 тысяч человек и будут требовать навести порядок в стране. Нужно поддержать этот законопроект», — добавил он.

Отметим, что проект закона направлен на урегулирование вопросов оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, гражданам, проживающим в зоне проведения антитеррористической операции или, которые переселились из нее во время ее проведения, поскольку на сегодня эти вопросы законодательно не урегулированы.

Документом предлагается внести изменение в Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» (далее — Закон), дополнив его статьей 93 «Особенности оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, гражданам, проживающим в зоне проведения антитеррористической операции или переселились из нее во время ее проведения».

Ранее Сергей Шахов заявил, что нужно запретить олигархам позволять отключать отопление для населения в зимний период.

Так, политик призвал коллег по парламенту поддержать проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения отключения от теплоснабжения объектов социальной инфраструктуры» №7408 от 18.12.2017.

Источник: Politeka