Вторым подозреваемым в убийстве беркутовцев в ходе акции протеста в центре Киева в феврале 2014 года является Дмитрий Липовой

Об этом сообщил источник в ГПУ.

Согласно информации, подозреваемый скрывается в Польше.

Информация о розыске Липового появилась на сайте МВД в разделе «Лица, которые скрываются от органов власти».

Действия подозреваемого квалифицированы по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса. Эта статья подпадает под «амнистию» евромайдановцев, введенную законом Верховной Рады от 21 февраля 2014 года. Тем не менее, подозреваемый скрывается от следствия с января 2018 года

Генеральная прокуратура намерена просить Польшу выдать Дмитрия Липового, подозреваемого в покушении на милиционеров в ходе Евромайдана. На данный момент готовится запрос о выдаче.

Напомним, как передавала Politeka, 3 апреля правоохранители задержали активиста Революции Достоинства, Народного героя Украины, экс-бойца «Днепр-1» Ивана Бубенчика. Как сообщила журналист Татьяна Заровная, его подозревают в убийстве бойцов спецподразделения «Беркут» на Майдане.

Заровная также сообщает, что Бубенчику предъявили подозрение «в посягательстве на жизни бойцов Беркута», меру пресечения для него будет избирать Печерский райсуд Киева — произойдет это сегодня, 3 апреля.

«До вчерашнего дня Бубенчик был свидетелем, но сегодня ему предъявлено подозрение. Примерно через час Ивану будет избрана мера пресечения. Считаю, что долг всех и каждого, для кого Майдан был Революцией Достоинства, а не «госпереворотом», поддержать Народного Героя Украины», — призвала журналист.

Информацию о задержании уже подтвердил СМИ руководитель Департамента специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Так, в комментарии Громадському он заявил: «Выполнялась постановление суда о приводе в связи с неявкой. Он неоднократно вызывался для допроса. После того, как появился, следователь обратился в суд с ходатайством о приводе. Суд согласился. Был осуществлен привод сегодня. После ему сообщено о подозрении. Сейчас будет суд об избрании ему меры пресечения».

Отметим, в 2016 году издание Bird in flight публиковало интервью с Бубенчиком — в нем он рассказывал, что якобы убил двух бойцов «Беркута» на Институтской 20 февраля 2014 года. После этого Бубенчик опровергал эту информацию.

Источник: Українські новини