На рынке долговых обязательств идут массовые распродажи

Мощный обвал цен на нефть и ослабление рубля вызвали новый виток распродаж на рынке госдолга РФ. Инвесторы ожидают дальнейшего ухудшения дел в российской экономике, сообщает РБК.

По информации издания, сегодня в первой половине дня индекс гособлигаций Московской биржи снизился на 1,75%. Падение стоимости еврооблигаций вызвано обвалом котировок нефти и сильным снижением курса рубля. При этом курс доллара 24 августа обновил максимум 2015 года, поднявшись выше 71 руб.

Доходность евробондов «Россия-28» стремительно растет, за последние несколько дней она подскочила с 5,58% до 7,1% годовых.

Ранее Politeka писала, что число россиян, считающих рубли лучшим способом сохранить сбережения, выросло по сравнению с прошлым кризисом до 60%.

Также сообщалось, что по состоянию на 13:36 по киевскому времени стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефть Brent составляла 43,77 доллара за баррель (минус 3,72%). Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI подешевели на 3,84%, до 38,90 доллара за баррель.