Появились подробности о расследовании авиакатастрофы, котоая произошла в начале февраля в РФи унесла жизни 71 человека

Как известно, в первые дни после трагедии родным погибших обещали, что генетическую экспертизу останков проведут в максимально короткие сроки. Однако, прошло уже практически два месяца, а родственники погибших до сих пор не получили тела, соответственно, не могут похоронить их.

«Нам сказали, что придется ждать еще полгода, а то и год. Но это же невыносимо…» рассказывает Анна Толмасова, которая потеряла в авиакатастрофе дочь Дарью.

Ее дочь, Дарья Толмасова летела к жениху, хоккеисту «Адмирала» Сергею Ильину. Прямых рейсов между Новосибирском, где жила девушка, и Орском нет, поэтому Даша добиралась через Москву. Перед вылетом девушка написала маме, а через два часа она включила новости и услышала об авиакатастрофе.

По ее словам, тем, кто ждать больше не может, предложили хоронить жертв авиакатастрофы по частям. Они якобы будут выдаваться по мере опознания останков.

Однако, прошли уже почти два месяца, а не опознаны даже половина останков. По ее словам, потерпевшие из Москвы, уже были в следственном комитете. Им сказали, что ждать выдачи тел придется еще как минимум несколько месяцев, а то и год. Следователь якобы объяснил, что на данный момент идентифицированы все погибшие, но общий объем работ по опознанию сделан только на 25 %.

Кроме того, удивления вызывает итот факт, что за все это время, представители авиакомпании ни разу не связались с родственниками погибших в авиакатастрофе.

«Эта тишина — она очень удручает. Меня даже младший сын на днях спросил: «мама, почему о «Зимней вишне» так долго говорят, а о нашей трагедии поговорили первые двое суток, а потом забыли», — удивляется Анна.

Анна написала петицию, адресованную президенту. На данный момент ее подписали семь тысяч человек. Все, о чем она просит главу государства — увеличить количество сотрудников, задействованных в работах по идентификации останков жертв рейса в Орск.

 

«Ведь 9 специалистов на столь сложную идентификацию — это очень мало. Неужели в такой большой стране как Россия нельзя найти еще несколько десятков экспертов, которые бы подключились к этой процедуре? — спрашивает мать погибшей.

А на фоне последний событий в Кемерово, родственники жертв авиакатастрофы переживают, что их экспертизу забросят надолго, переключив свое внимание на жертв пожара в «Зимней вишне».

«Деньги нам как раз выплатили в полном объеме и очень быстро. После трагедии я один раз вызывала психологов, они приехали, поговорили. Но что они еще могут сделать? Мне не нужны разговоры. Я хочу похоронить свою дочь,- подчеркнула она.

Как писала Politeka, 11 февраля в Раменском районе Московской области потерпел крушение самолет Ан-148, который выполнял рейс № 703 сообщением: «Домодедово–Орск». Предварительная причина крушения самолета Ан-148 в Подмосковье – отказ и последующий взрыв одного из двигателей. На борту воздушного судна находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета считают, что авария могла случиться из-за неверных данных о скорости полета на дисплеях самолета, а также обледенения двигателя.

А некоторые россияне попытались продавать одежду с портретами погибших членов экипажа разбившегося самолета АН-148.

Источник:mk.ru