Уже в скором времени правила строительства жилых домов в Украине могут радикально измениться

Так, в министерстве региональной политики, строительства и ЖКХ Украины разработали новые государственные строительные нормы.

Кроме прочего, в документе ограничивается плотность населения в городской застройке на 1 га до 450 человек.

«Требования по количеству людей на 1 га и по этажности могут вызвать недовольство среди инвесторов, поскольку их вопрос — дополнительные квадратные метры и прибыль. Но комфорт должен быть в первую очередь», — пояснили в министерстве.

Отметим, что существующие государственные строительные нормы позволяют практически бесконечно повышать плотность населения при обоснованности такой необходимости.

В случае, если документ вступит в силу, максимально допустимое превышение нормы будет установлено на уровне в 20%.

Также норма будет соотнесена с этажностью зданий. Так, в населенном пункте до 50 тысяч челочек, высотность зданий не должна превышать три этажа. Если население составляет 100 тысяч челочек – девять этажей.

Как уже сообщала Politeka, многие украинцы могут стать жертвами мошенников при покупке квартиры.

Классическая схема мошенничества — риелтор уговаривает клиента-продавца оформить генеральную доверенность на свое имя. Аргументирует тем, что это ускорит процесс оформления документации. Для пущей убедительности он может даже подписать договор с обязательствами аннулировать эту доверенность к моменту купли-продажи. Вы подписываете доверенность, а он продает квартиру за несколько дней до официальной продажи. Ничего потом доказать вы не сможете: сами подписали.

Во избежание судебных процессов мошенники выбирают людей малообеспеченных, зависимых от наркотиков или алкоголя, пожилых. В последнем случае — часто играют на доверии.

Напоминаем также, что стали известны средние цены на покупку однокомнатных квартир в многоквартирных домах старой постройки. По информации риэлторов, показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и состояния ремонта жилого объекта. Итак, самые высокие цены на квартиры маленькой площади традиционно зафиксированы в Киеве — $33 тысячи.

Среди остальных городов центральной части Украины максимально дорогие однокомнатные квартиры отмечаются в многоквартирных домах старой постройки Днепра — за $23 тысячи. Минимальные средние показатели прослеживаются в Полтаве — $13 тысяч.

Источник:Politeka