Недовольным жителям города Кемерово (Россия) фактически запретили митинговать — местный областной суд оставил населенный пункт без площадок для публичных мероприятий, не требующих согласования с местными властями

Как сообщает МБХ медиа, последний гайд-парк (традиционное место для проведения политических митингов, празднеств и гуляний) с мототреком, который находился на выезде из города, был упразднен решением суда без предложения каких-либо альтернатив.

Издание отмечает, что до ноября 2017 года в Кемерове было два гайд-парка: один в центре, в сквере «Орбита», второй — «Мототрек с гаревой дорожкой» — на окраине города.

Кемеровский правозащитник Артур Сташ рассказал российскому изданию, летом администрация уменьшила вместимость «Орбиты» с тысячи до ста человек, а перед приездом в город оппозиционного политика Алексея Навального вовсе перенесла гайд-парк на другой конец города.

Что касается «Мототрека», то 3 апреля, областной суд признал площадку не соответствующей части 1.2 статьи 8 федерального закона № 54 (о местах проведения публичного мероприятия) — гайд-парк находится в труднодоступной зоне для людей. Таким образом, и эта площадку «закрыли»,а альтернативу не предоставили.

Напомним, 25 марта в Кемерове в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел масштабный пожар, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Буквально на следующий день после трагедии местные жители, которые потеряли в огне близких, организовали митинг, на котором открыто критиковали как местную власть, так и государственную.

Сразу после митинга, 1 апреля президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, назначив в.и.о. губернатора — заместителя Тулеева по промышленности, транспорту и потребительскому рынку Сергея Цивилева.

Спустя некоторое время после пожара в сети показали, как живет один из спасателей, который несет ответственность за тушение страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Так, у него трехэтажный особняк в элитном коттеджном поселке и 6 квартир, которые он сдает в аренду.

Источник: Politeka