Президент США Дональд Трамп в ходе встречи на этой неделе с лидерами стран Балтии заявил, что не поддерживает реализацию проекта газопровода «Северный поток 2»

Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома, просивший не называть его фамилию.

«Президент вновь заверил, что ему не нравится то, что работа над этим проектом продолжается. И Германия играет в этом деле большую роль», — отметил он.

При этом собеседник журналистов отметил, что на переговорах «не затрагивался вопрос о возможных санкциях, связанных с «Северным потоком 2».

Он пояснил, что с точки зрения США этот проект газопровода не поможет Европе обеспечить энергетическую безопасность.

«Все (Д.Трамп и лидеры стран Балтии — ред) согласились, что нужно, чтобы это («Северный поток 2″ — ред) было остановлено», — добавил представитель Белого дома.

Как сообщалось ранее, Европарламент окончательно одобрил директиву, которая может заблокировать строительство «Северного потока — 2».

Все правки, которые были предложены к директиве ранее, были приняты. Теперь со своей позицией по рассмотренным уточнениям должен определиться Совет Европы. После этого Европарламент, Еврокомиссия и Совет Европы должны выработать общую позицию.

Напомним, согласно официальным данным, транзит газа через Украину в Европу со стороны России в январе-марте 2018 года сократился на 13,3%, что составляет 3,94 млрд куб. м.

Сумарный объем транзита «голубого топлива» за отчетный период сократился с 24,88 млрд куб. м до 20,94 млрд куб. м.

При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, транзит российского газа через украинскую магистраль в начале марта вырос на 30%.

Источник: Интерфакс-Украина