Украина создала армию, которая способна себя защитить, а украинские военные — это герои, которые могут постоять за свою страну

Об этом рассказала лидеру США Дональду Трампу президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президенты встретились в Вашингтоне в рамках саммита лидеров государств Балтии. Трамп расспрашивал об украинских военнослужащих и о том, как Украина защищается.

«Он спрашивал об украинских солдатах, о том, насколько Украина способна защитить себя. И, кончено, мы сказали, что ваши (украинские — ред.) военные являются героями и, что они могут постоять за свою страну, за независимость, и что Украина создала армию, которая способна себя защитить», — заявила литовский президент.

По словам Грибаускайте, Трамп «всегда является сложным, но интересным», и с ним было достигнуто взаимопонимание.

«Конечно, когда мы говорили о безопасности региона, вопрос Украины поднимался, мы говорили о поведении России, безопасности Украины и, конечно, поддержке Украины», — добавила она.

Напомним, срочный призыв в вооруженные силы пройдет весной и осенью этого года. Весенний призыв стартует 1 апреля и закончится в конце мая. С 18 лет украинцы имеют право идти в армию по собственному желанию, а в 20 лет — обязательный призыв в армию. Согласно словам представителей Генштаба Украины, юноши, призванные в армию в 2018 году, не будут допускаться на линию фронта в зоне АТО.

Исключение составляют лишь те, кто выразит личное желание отправиться на передовую. Сейчас в зоне проведения АТО служат 100% контрактников. Требования к кандидатам для службы по контракту: возраст от 18 до 60 лет (для женщин — от 18 до 50 лет). При этом у кандидата должна отсутствовать судимость за совершение тяжких преступлений.

Кабмин уже утвердил численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную воинскую службу в апреле-мае 2018 года. Призыв состоится в количестве 15 тысяч 190 человек, и на эти цели выделили 54,9 млн грн.

Из общего числа призывников 8 тысяч 990 человек будут направлены в Вооруженные силы Украины, 4 тысячи — в Национальную гвардию, 1,2 тысячи — в Государственную пограничную службу и еще одна тысяча — в Государственную специальную службу транспорта.

По материалам «Голос Америки»