Эксперты опубликовали рейтинг специальностей, которые в Украине пользуются наибольшим спросом 

В последнее годы в Украине становятся все более популярными профессии, которым у нас почти не обучают. К примеру, менеджер по продажам. Такие специалисты могут иметь экономическое, техническое и даже филологическое образование, но главное качество для них — коммуникабельность, которой нельзя научить механически.

Востребованной является специальность специалиста по работе с персоналом. Часто на такие должности берут психологов, так как подготовленных профессионалов не хватает.

В ближайшее время будет увеличиваться спрос на такую профессию, как логистик. Украина расположена на пересечении торговых путей, поэтому страна нуждается в правильном управлении транспортными потоками.

Снова становятся актуальными инженерные специальности. На украинском рынке появились промышленные иностранные компании, которым требуются высококвалифицированные инженеры, владеющие компьютером, современными технологиями и иностранными языками.

Вырос спрос на архитекторов и инженеров, специализирующиеся на промышленном и гражданском строительстве. Это связано с развитием новых строительных проектов.

Все более востребованной становится профессия программиста. За ними охотятся не только украинские, но и западные компании. Также существует спрос на выпускников математических и физических факультетов.

Вот как выглядит топ-20 самых востребованных в Украине профессий:

1) Инженер IT, программист
2) Менеджер по продажам
3) Менеджер по персоналу
4) Юрист
5) Экономист
6) Финансист (банковская сфера)
7) Менеджер по рекламе и РR, маркетолог
8) Инженер связи
9) Архитектор
10) Переводчик (восточные языки)
11) Инженер-энергетик
12) Инженер транспорта
13) Специалист общепита
14) Фармацевтика, медицина, врач (со специализацией)
15) Математические, физико-технические специальности
16) Журналист
17) Микробиолог
18) Геолог, географ, картограф, нефтяник
19) Педагог
20) Инженер морского транспорта

Напомним, в перечень самых рискованных профессий по уровню производственного травматизма попали горнорабочий очистного забоя, водитель автотранспорта и проходчик.

Наиболее травмоопасной отраслью экономики является добывающая промышленность и разработка карьеров. Количество несчастных случаев здесь составляет 18,9% (936 человек травмированы, из них 31 — смертельно).

Больше всего смертельных случаев зафиксировано в сфере транспорта и логистике — из 487 случаев травматизма 65 оказались смертельными.

Источник: changeua.com